特認部会とは

①名称
「電整連電気装置整備認定工場部会」
②国交省認定
「優良自動車整備業認定規則」に基づき「特殊認定工場」に指定された工場で、「特殊認定」とは「電気装置整備部門」のことをいう
これを略して「特認工場」と呼ぶ
③発足の経緯
S24年 「自動車電装整備士3級」など3種の技能試験が実施され、翌25年電気整備士検定試験により、700名の自動車電装整備士が誕生した
S36年 全国24組合の代表が集まり、運輸行政に係りを持てる必要性を訴え、10月に「全国自動車電装品整備商工組合連合会」を設立 ※全整連と略称した任意団体
この時、S26年から途絶えていた電装整備士技能検定制度の復活活動を開始
S46年 優良自動車整備事業者認定規則の一部改定により、特殊整備工場制度が制定され、「電装品整備工場が電気装置整備作業工場」として認定される
この10月、従来の組織を改組して、運輸省専管による「全国自動車電装品整備商工組合連合会」を設立 ※電整連の誕生
S48年 業界待望の自動車電気装置整備士検定試験が行われる
S49年 第一回目の検定試験の結果、2700名の電装整備士が誕生
同年「特認部会」発足
S50年 第一回目の特認部会が開催される
S52年 日本自動車整備振興会連合会より、優良自動車整備事業者の「定期点検整備促進運動への参加」通達があり、ここに国と一体となった自動車保安行政の団体に組み込まれることになった
④発足の目的
本部会は、電整連中央認定委員会の下部組織として、優良自動車整備業認定規則による特殊認定工場に認定された全国の工場のレベルアップを図り、その責任を維持するための研究をし、業界発展の推進力となって、自動車電装品業界に貢献する
⑤本部会の事業内容
上記④の目的を達成するために次の事業を行う
(1)自動車電装品整備業界に関する情報の交換、または資料の収集及び提供
(2)経営、技術その他の特殊工場の優位性を維持するための事項の調査、研究
(3)特殊工場相互間の親睦交流を図るための研究
⑥会員数
190社(H27年6月時点)

国土交通省認定 部会員名簿

北海道組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
札第3-2 S47.12.19 (株)奥原商会 奥原 宏 080-2460 帯広市西20条北1-3-30 0155-33-3421 0155-33-3426
特種第3-3 S48.8.16 高砂電機(株) 佐渡千賀子 064-0806 札幌市中央区南6条西11-1284 011-561-0212 011-561-0217
特種第3-4 S48.8.16 桑原電装(株) 桑原 博行 099-1587 北見市豊地1-12 0157-36-8555 0157-36-6607
特種第3-9 S50.1.21 小林電機工業(有) 坪田 孝史 047-0014 小樽市住ノ江1-1-19 0134-25-3737 0134-25-3738
札第3-15 S51.10.1 千代田電装工業(株) 山内 弘次 070-0034 旭川市4条通2丁目左8-9-10 0166-22-8451 0166-24-2050
札陸整837 S52.12.7 (株)デンソーセールス
北海道支社
西サービスセンター
後藤 誉 063-0850 西区八軒10条西11-1-50 011-643-9221 011-643-9224
札陸3-17 S53.12.7 (有)成瀬電機工業 成瀬 晃 099-5171 紋別市渚滑町1-41 0158-23-4541 0158-23-4544
札陸3-26 S58.3.22 (株)中田電機商会 本間 廣志 073-0032 滝川市明神町3-8-1 0125-24-5222 0125-23-5830
札陸3-27 S58.3.22 シミズ産業(株)
白石営業所
宇佐美正人 003-0012 札幌市白石区中央2条4-8-20 011-815-2740 011-815-2745

宮城県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
仙優特3 S48.5.7 ミカド電機工業(株) 澤田 一幸 984-0014 仙台市若林区六丁の目元町1-7 022-354-0840 022-282-2335
仙優特4 S48.9.28 (有)三光舎電機 三浦 靖夫 989-6223 大崎市古川字本鹿島218 0229-22-1274 0229-24-0951
仙優特8 S50.2.18 (株)羽田電機工業所 羽田 武志 984-0824 仙台市若林区遠見塚東10-7 022-286-0171 022-286-9021
仙優特16 S53.11.22 (株)仙台三徳商会 岩松 祐一 984-0001 仙台市若林区鶴代町3-35-2 022-236-9245 022-236-9247
仙優特18 S54.4.21 (株)飯田電精機 飯田 清紀 984-0001 仙台市若林区鶴代町3-35-5 022-236-1191 022-236-1193
仙優特19 S54.5.7 佐藤電機工業(株) 佐藤 武志 989-2412 名取市堀内字梅28-6 0223-22-2019 0223-22-5861
仙優特25 S55.11.21 (株)仙台鉾田モーター商会 大泉 政之 984-0001 仙台市若林区鶴代町3-35-12 022-236-1551 022-236-1553
仙優特29 S56.7.13 (有)勝山電機 支倉 幸雄 981-3111 仙台市泉区松森字刺松51-1 022-372-2920 022-374-0027

福島県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
仙優特第05 S49.10.29 (株)オートデンソーマルヤマ 丸山 弘 963-0115 郡山市南2丁目58番地 024-945-5388 024-945-5398
仙優特第24 S54.12.17 (株)鈴木電機 鈴木 孝 960-8153 福島市黒岩字浅井74-1 024-246-9635 024-546-9651
東北整
優特第4-11
H 4.8.20 (株)鈴木自動車電装 鈴木 努 960-0102 福島市鎌田字赤沼3-2 024-553-8064 024-553-8582
東北整
優特第4-12
H4.11.25 (株)齋藤電機 齋藤 高裕 960-8117 福島市入江町6-21 024-535-0226 024-535-0225
仙優特第11 H 5.6.16 (株)オートデンソーマルヤマ
会津店
丸山 弘 965-0025 会津若松市扇町101 0242-24-1716
東北整
優特第4-22
H 9.7.1 (有)朝日電装機器 小野 義明 960-8161 福島市郷野目字東1-51 024-546-6736 024-546-6737

岩手県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
仙優特第26 S56.5.11 (有)岩手自動車電機
バイパス整備工場
日山 健一 020-0862 盛岡市東仙北1-11-24 019-635-6656 019-635-6657
東北整
優特第2-13
H 4.2.18 (株)交通電機商事 中村 正治 020-0671 滝沢市鵜飼字上高柳64 019-687-1561 019-687-1564
東北整
優特第2-28
H12.11.22 佐藤電機工業(株) 佐籐 伸一 020-0863 盛岡市南仙北2-24-10 019-636-0574 019-636-0666

青森県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
仙優特第6 S49.11.8 (株)八戸電機商会 群川 伸也 031-0072 八戸市長苗字化石76-5 0178-27-8351 0178-27-2589
仙優特第9 S50.4.3 村林電機(株) 村林 達也 039-4401 むつ市大畑町字湯坂下104-45 0175-34-4141 0175-34-4142
仙優特第10 S51.12.21 (株)弘前バッテリー社 鈴木 四郎 036-8061 弘前市神田5丁目4-20 0172-36-5141 0172-36-5143
仙優特第15 S53.8.24 (株)小山内バッテリー社
弘前店
小山内 眞 036-8061 弘前市大字神田3丁目1-5 0172-32-8121 0172-34-1526
東北整
優特第1-4
H 3.12.17 南部電機(株) 塚原 隆市 031-0071 八戸市沼館1-18-37 0178-43-9911 0178-45-1274
仙優特第32 S58.9.16 (有)梅田電機工業所 梅田 英行 037-0015 五所川原市姥萢字船橋230-8 0173-34-2636 0173-34-2638
東北整
優特第1-11
H 6.2.7 村林電機(株)むつ支店 村林 達也 035-0021 むつ市田名部字赤川の内
並木108-4
0175-22-3740 0175-22-3739
東北整
優特第1-13
H 6.8.2 青森ユアサ電池販売(株) 工藤 登一 038-0003 青森市石江字江渡11-5 017-781-5346 017-782-1953
東北整
優特第1-53
H14.3.29 (株)小山内バッテリー社
青森店
小山内 眞 038-0003 青森市大字石江字江渡97-3 017-782-5530 017-783-4088
東北整
優特第1-57
H20.10.23 (有)尾上バッテリー 036-0203 平川市南田中北細田142-3 0172-57-3871 0172-57-4133

山形県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
新3-108 S48.4.13 (株)ニッコウ電機商会 小林 誠 990-2441 山形市南一番町11-28 023-641-6661 023-631-3129
新3-140 S55.1.30 (有)斎電工業所 齋藤 雅之 992-0011 米沢市中田町909-6 0238-37-4151 0238-37-6131

秋田県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
新第3-109 S48.5.10 秋北電機工業(株) 西村 政幸 017-0055 大館市字沼館道上91 0186-49-2151 0186-49-2357
新第3-134 S53.9.16 (株)デンソーセールス 東北支社
秋田支店
中野 雅人 010-0061 秋田市卸町1-1-7 018-863-3355 018-865-3149
新第3-135 S53.9.16 桜庭電池工業(株) 桜庭 政光 017-0872 大館市片山町3-7-3 0186-43-1800 0186-43-1803

東京都組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
東認3-15 S48.3.31 角田電気工業(株) 重川 孝志 110-0003 台東区根岸5-14-12 03-3872-5116 03-3874-1261
東認3-16 S48.3.31 (株)豊島電機 望月 伸泰 171-0052 豊島区南長崎4-20-3 03-3953-2211 03-5996-7123
東認3-23 S48.10.31 (株)芝電機工業所 芝 イツ子 120-0015 足立区足立4-11-3 03-3889-1624 03-3889-1627
東認3-26 S49.7.3 大塚電装機器(株) 大塚 叔朗 192-0045 八王子市大和田町3-13-26 042-649-8729 042-649-8730
東認3-31 S49.7.3 坂口電機工業(株) 坂口 敏也 131-0033 墨田区向島1-29-5 03-3624-4531 03-3624-4534
東認3-32 S49.7.3 柳生電機(有)  柳生 髙 187-0022 小平市上水本町2-14-33 042-322-2323 042-321-2323
東認3-50 S51.3.31 長塚電気工業(株) 長塚 光夫 125-0042 葛飾区金町6-13-1 03-3607-0325 03-3607-8006
東認3-58 S52.1.20 東京ユアサ電装(株) 小山 信彦 104-0052 中央区月島3-21-12 03-3531-1026 03-3533-8876
東認3-62 S52.3.7 (有)みなみ電機工業所 皆葉 佳男 130-0004 墨田区本所3-5-3 03-3624-8381 03-3624-8384
東認3-64 S53.3.1 (有)城北電機工業 岡田喜久夫 170-0013 豊島区東池袋4-37-3 03-3984-5831 03-3984-5833
東認3-66 H25.2.6 山三電機(株)
西東京サービスセンター
山下 安雄 205-0023 羽村市神明台2-2-11 042-554-5761 042-555-5901
東認3-68 S53.9.30 アライ電機産業(株)  新井 充治 179-0075 練馬区高松6-33-14 03-3925-1602 03-3925-3435
東認3-69 S53.9.30 (有)石井電機工業所 石井信太郎 157-0073 世田谷区砧7-1-6 03-3415-6551 03-3415-5377
東認3-83 S55.7.1 田中電機工業(株)  田中  博 170-0012 豊島区上池袋1-25-4 03-3918-2371 03-3576-3631
東認3-85 S55.8.29 (株)大進電機 與倉 利秀 207-0031 東大和市奈良橋1-633-3 042-564-4400 042-564-3138
東認3-89 S56.10.5 (株)信越電装 小林 智博 143-0025 大田区南馬込5-30-6 03-3775-4911 03-3775-4910
東認3-91 S56.11.5 (株)新晃電機 金桝 美和 121-0074 足立区西加平2-4-25 03-3884-3631 03-3884-3633
東認3-187 H 2.10.31 (有)青梅電機商会 久保 茂 198-0042 青梅市東青梅4-4-8 0428-22-3638 0428-23-4488
東認3-206 H 3.5.29 (株)オヤマダ 小山田 満 183-0006 府中市緑町3-11-4 042-362-2975 042-365-7253
東認3-221 H 4.5.15 (株)富士電機工業所 五木田良一 142-0063 品川区荏原4-5-10 03-3786-2200 03-3784-7100
東認3-395 H12.4.26 (株)ミヤケデンソー 三宅 章治 133-0073 江戸川区鹿骨4-16-4 03-3676-6876 03-3676-6873
東認3-54 H 4.12.25 (株)デンソーセールス 本社
多摩支店
佐々木 誠 192-0033 東京都八王子市高倉町44-20 042-646-7761 042-646-7765
東認3-412 H15.8.4 (有)関東電装サービス 櫻井 大介 133-0073 江戸川区鹿骨4-20-15 03-3678-4747 03-3678-4756

神奈川県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
東認3-13 S47.12.22 (株)旭電気工業 堀内 重延 239-0835 須賀川市佐原2-1-7 046-835-4949 046-834-1444
東認3-35 S49.9.12 京浜蓄電池工業(株) 竜野 昌登 230-0046 横浜市鶴見区小野町56-4 045-521-2915 045-521-0096
東認3-60 S52.3.7 (有)扇町安田電機商会 安田 宏昭 231-0035 横浜市中区千歳町3-4 045-231-3386 045-231-3187
東認3-61 S52.3.7 (株)安田電機商会 安田 博子 235-0011 横浜市磯子区丸山1-4-1 045-751-7441 045-752-4962
東認3-93 S58.3.15 (株)オート電機
金沢営業所
平山 忠光 236-0003 横浜市金沢区幸浦2-23-3 045-784-1401 045-784-1403
関東認3-222 H 4.5.15 永田電装(有) 永田 寿正 210-0834 川崎市川崎区大島3-32-5 044-233-1119 044-233-2466
関東認3-309 H 8.6.14 (有)共立電機 長澤 正明  221-0052 横浜市神奈川区栄町11-4 045-453-3472 045-461-5283

千葉県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
東認3-55 S51.9.29 (株)森電機 高沢 博文 261-0002 千葉県美浜区新港163 043-243-2898 043-246-4996
東認3-73 S54.2.27 花澤電装(株) 花澤 衛 261-0002 千葉県美浜区新港221-8 043-241-6565 043-241-2404
関東認3-101 S60.4.25 (株)中西電機工業 中西 正憲 290-0046 市川市岩崎西1-4-10 0436-21-0913 0436-23-0913
関東認3-245 H 5.7.14 (有)豊四季電機工業所 西島 秀幸 277-0852 柏市旭町8-2-6 04-7144-0595 04-7146-2290
関東認3-346 H 9.6.9 (有)西山電機工業所 西山 光夫 297-0026 茂原市茂原1545-5 0475-22-5531 0475-25-2958

埼玉県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
東認3-22 S48.10.5 テックデンソー埼玉(株) 穂上 穣一 338-0002 さいたま市中央区
下落合3-17-7
048-853-4545 048-854-4764
東認3-25 S48.12.24 茂木電機(株) 茂木 慶喜 338-0002 さいたま市中央区
下落合3-18-8
048-853-1314 048-854-1353
東認3-28 S49.5.22 深谷電機(株) 大久保勝令 366-0035 深谷市原郷2132-4 048-571-0909 048-571-3168
東認3-71 S53.9.30 (株)IDK 市ノ川 豊 350-0032 川越市大字大仙波371-1 049-225-4001 049-222-9003
東認3-84 S55.7.31 丸八電機工業(株) 池沢 勝之 332-0012 川口市本町1-9-17 048-222-4030 048-224-1694
東認3-98 S58.12.16 埼玉電装サービス(株) 中島 頼明 351-0015 朝霞市幸町3-11-24 048-461-5549 048-465-5366
関東認3-112 S62.3.18 (有)西田電装サービス 西田 洋行 350-2211 鶴ヶ島市脚折町4-22-18 049-285-7111 049-286-6726
関東認3-442 H20.12.10 (有)安全電機商会 山嵜 政俊 330-0854 さいたま市大宮区桜木町4-428 048-644-0711 048-642-4251

茨城県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
東認3-38 S49.10.15 東神電池工業(株) 永井 忠弘 310-0012 水戸市城東1-4-4 029-224-6172 029-233-3786
東認3-56 S51.11.13 (株)入江電機工業所 入江 元 310-0031 水戸市大工町2-3-23 029-224-4614 029-224-4613
東認3-75 S54.3.30 (株)デンソーセールス 関東支社
茨城支店
鶴田 光男 310-0842 水戸市けやき台3-48-1 029-304-1002 029-304-1003
関東認3-183 H 2.8.7 鹿島電機工業(株) 風間 正弘 314-0027 鹿嶋市佐田164-4 0229-82-1446 0299-82-3345

栃木県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
東認3-30 S49.5.30 関東電装(株) 時崎 伸也 327-0831 佐野市浅沼町7-1 0283-24-3080 0283-24-3082
東認3-37 S49.9.12 (有)田名網電機工業所 田名網勘蔵 327-0843 佐野市堀米町279 0283-24-6211 0283-24-3271
東認3-77 S54.7.24 足利電装(株) 栗原 康芝 326-0801 足利市有楽町842 0284-41-2012 0284-42-8950
東認3-78 S54.7.24 (株)ハヤブサドットコム 野田 和郎 321-0106 宇都宮市上横田町853 028-658-2181 028-658-7208
東認3-79 S54.7.24 (株)栃木デンソー 星野 好 323-0012 小山市羽川441 0285-24-1811 0285-25-5070
東認3-87 S56.7.1 (株)栃木デンソー鹿沼支店 星野 豊 322-0036 鹿沼市下田町1-869-1 0289-65-3373 0289-62-3166

群馬県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
東認3-74 S54.2.27 群馬電装(株) 川口 昌啓 370-0046 高崎市江木町117 027-323-3622 027-327-6627

山梨県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
東認3-76 S54.3.30 シーイーエス富士電気(株) 木川 強 403-0005 富士吉田市上吉田3638-4 0555-23-1024 0555-24-2405

新潟県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
新3-114 S49.7.17 新井電機(株) 新井 康祐 942-0074 上越市石橋2-1-71 025-543-3478 025-544-5073
第3-115 S49.7.17 三光電機(株) 星野 眞一 940-1163 長岡市平島町3-1 0258-22-2311 0258-22-2371
第3-117 S49.8.14 (株)クラウン電装 加籐 学 950-0162 新潟市江南区亀田大月3-1934-1 025-382-2291 025-381-4122
新3-142 S57.3.9 (有)北越電気商会 白倉 利夫 950-0943 新潟市中央区女池神明1-8-2 025-284-1121 025-283-0885

長野県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
新3-124 S50.5.15 (有)赤澤電機工業所 赤澤 匡代  390-0842 松本市征矢野1-6-16 0263-25-2811 0263-26-1002
新3-130 S52.9.29 (有)丸池電機工業所 池田好八郎 399-0014 松本市平田東2-4-13 0263-58-5370 0263-86-1079
新3-131 S52.9.29 (有)高田電機工業所 髙田 進 390-0875 松本市城西1-7-20 0263-32-3711 0263-36-8979
新3-133 S53.8.9 (株)小松バッテリー 小松 高志 399-0002 松本市芳野15-9 0263-25-8883 0263-25-8886
新3-137 S54.3.24 進興蓄電池工業(株) 松井 光男 380-0935 長野市中御所4-7-27 026-226-2211 026-228-4882
新3-143 S59.11.20 (有)飯田電装 井上 和夫 395-0817 飯田市鼎東鼎320 0265-23-2288 0265-23-2289

愛知県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
名陸認4-1031 S50.1.31 小島電機(株) 小島 欣哉 476-0002 東海市名和町1-82 052-601-2511 052-601-0085
名陸認4-1032 S50.2.20 石丸電機(株) 宮田 勝之 475-0848 半田市成岩本町3-88 0569-21-1136 0569-22-1156
名陸認4-1036 S51.3.31 新名交通機(株) 竹内 虎一 453-0859 名古屋市中村区野上町55 052-411-5545 052-412-0100
中認第4-1077 H12.12.12 (有)原田バッテリー工業 原田 育典 489-0809 瀬戸市共栄通6-59 0561-82-9370 0561-83-3826
名認4-1066 S58.12.23 愛知電装(株) 牧野 健二 486-0844 春日井市鳥居松町3-98 0568-81-5910 0568-81-0699
中部第4-1075 H 7.8.30 (株)宮田電装 宮田 誠 468-0056 名古屋市天白区島田1-1211 052-803-1125 052-802-2132

静岡県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
名認特4-1054 S57.5.31 (株)デンソーセールス 中部支社
静岡支店
田嶋 孝幸 420-0810 静岡市葵区上土1-1-84 054-267-0770 054-267-0780
名認特4-1060 S58.2.10 (有)富士電機工業 半場 浩司 417-0002 富士市依田橋79 0545-32-0715 0545-32-1509
名認特4-1074 S63.4.25 (有)サンエス電装 織田 茂伸 410-0871 沼津市西間門69-2 055-926-2655 055-926-2656

岐阜県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
名陸認4-1001 S47.11.3 (株)島村商会 島村 康子 503-0917 大垣市神田町2-22 0584-81-6100 0584-73-7734
名陸認4-1008 S48.6.11 丸池電機(株) 戸崎 哲夫 500-8144 岐阜市東栄町3-13 058-245-3196 058-245-3284
名陸認第4-1009 S48.6.11 三興電通(株) 辻 進 500-8163 岐阜市鶴舞町1-15 058-245-5111 058-247-3339
名陸認4-1026 S49.10.29 (株)信弘電機 小森 悦朗 500-8123 岐阜市瑞雲町5-7 058-245-0208 058-245-7924
名認
第4-1048
S54.3.19 各務原三興電機(株) 河合多美子 504-0914 各務原市三井東町4-114 058-383-8558 058-383-3733
名認4-1049 S54.3.19 (有)関三興モータース 船戸 一生 501-3265 関市小瀬1843-3 0575-22-5888 0575-22-5178
名認4-1058 S57.12.17 恵那バッテリー電装(株) 山口 功司 509-9132 中津川市茄子川2077-274 0573-78-2688 0573-68-8558
中認4-1073 S63.2.22 日生電機(株) 辻 登美子 500-8155 岐阜市市ノ坪町3-28 058-246-2568 058-247-5186

三重県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
三第3302 H16.9.21 (株)デンソーセールス 中部支社
三重支店
加藤 尚弘 514-0815 津市藤方字西大田594-1 059-227-3261 059-225-2512
名認
第4-1062
S58.5.6 (有)原川電機工業所 原川 健一 514-0806 津市上弁財町5-15 059-226-1654 059-228-6438
名認
第4-1063
S58.8.2 (有)東海電機サービス 古賀 靖 510-0843 四日市市宮東町2-35 059-345-2670 059-345-3180
名陸
認4-1065
S58.11.9 トビタ電装(有) 飛田 三雄 510-0885 四日市市日永2-5-40 059-345-2782 059-345-6850
名陸
認4-1070
S59.6.27 (有)丸文電装 二文字健吾 515-0818 松阪市川井町添田1375-2 0598-51-3743 0598-51-0813

認4-1072
S62.8.27 三和電機工業(株) 竹中 正 511-0836 桑名市江場575 0594-22-0077 0594-22-8508

石川県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
名陸認4-1010 S48.6.11 (株)東亜メンテナンス 安井 大輔 921-8025 金沢市増泉4-2-15 076-243-5294 076-243-5291
名陸認4-1021 S49.1.22 (株)清水電機商会 清水 宏司 926-0041 七尾市府中町員外26 0767-53-3226 0767-53-3228
名陸認4-1027 S49.12.2 (株)米野電機 米野 豊 923-0921 小松市土居原町28 0761-21-3222 0761-21-3220
名陸認4-1028 S49.12.2 中川電機(株) 中川 幸一 921-8027 金沢市神田1-11-20 076-242-5141 076-242-4491
名陸認4-1038 S51.7.21 (株)中川デンソー 中川 昇 923-0854 小松市大領町ロ67 0761-21-1030 0761-24-1744

大阪府組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
大認特第90 S48.7.19 荒木電機(株) 荒木 秀一 556-0022 浪速区桜川3-6-11 06-6568-6221 06-6568-6224
大認特第106 S49.3.29 西野電機(株) 西野 清一 596-0048 岸和田市上野町西1-2 0724-37-2321 0724-22-4501

京都府組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
大認特第94 S48.9.17 京滋ユアサ電機(株) 林 晃生 601-8348 京都市南区吉祥院観音堂町12-2 075-671-6116 075-672-3835
大認特第98 S48.11.13 杉江電機工業(株) 杉江 健次 601-8046 京都市南区東九条西山町25 075-661-1212 075-661-5544
近認特第161 S61.12.8 (株)洛東電機 吉田 博史 607-8163 京都市山科区椥辻東潰29-3 075-592-4466 075-592-8297
近認特第387 H25.12.5 (株)佐古田電機 佐古田政彰 624-0929 舞鶴市字寺内3-5 0773-75-3290 0773-77-1265

兵庫県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
大認特第80 S47.12.25 尼電工業(株) 赤木 宏造 660-0881 尼崎市昭和通2-13-9 06-6481-4118 06-6487-0145
大認特第97 S48.10.12 播磨電工(株) 長谷川昭男 675-0039 加古川市加古川町粟津33-3 079-422-5927 079-421-8017
近運整認第6931 H18.3.14 関西電装機器(株) 清家 重宣 671-0253 姫路市花田町一本松172-1 079-253-8184 079-252-0127
大認特第125 S51.6.8 (株)加古川バッテリー 明神 利作 676-0805 高砂市米田町米田1010-2 079-432-4329 079-431-2797
大認特第135 S53.9.8 神戸内燃電機(株) 芝柳 暢秀 653-0012 神戸市長田区二番町4-9 078-575-3693 078-576-2617
大認特第137 S54.3.5 内燃電機(株) 多田 哲一 663-8247 西宮市津門稲荷町5-2 0798-33-2282 0798-33-1027
大認特第140 S54.10.29 原田電装(株) 原田 晋一 673-0025 明石市田町1-8-8 078-923-3088 078-923-3383
大認特第154 S58.5.27 (有)津田電気工作所 津田 恭孝 656-0014 洲本市桑間289-5 0799-22-1457 0799-22-6072
大認特第157 S60.12.2 カメウチ電装(株) 永峰 和之 671-2573 宍粟市山崎町今宿98-15 0790-62-1607 0790-62-2508
近認特第222 H 2.4.6 津山電装(株) 村地 明廣 657-0864 神戸市灘区新在家南町3-3-8 078-881-6121 078-881-8703

奈良県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
大認特第136 S53.11.17 (株)三ツ葉電機 清水 宏祐 634-0836 橿原市新堂町203-5 0744-22-5042 0744-22-9564
大認特第152 S57.1.19 (株)ミヤコ 小川 成久 630-8451 奈良市北之庄町2-2 0742-62-2721 0742-61-8295
近認特第200 H 1.8.15 (有)杉江電機 杉江 健一 630-0142 生駒市北田原町2453-2 0743-78-0026 0743-79-9954

和歌山県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
大認特第130 S52.3.10 (株)髙柳電機サービス 髙柳 博司 640-8068 和歌山市二筋目36 073-431-1466 073-431-3806
近認特第180 S63.10.24 (有)小川電機商会 小川 雅啓 643-0801 有田郡吉備町徳田17-3 0737-52-3187 0737-52-2344

広島県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
広陸認218 S48.8.14 (株)デンソーセールス 中国支社
広島サービスセンター
中島 寿 733-0021 広島市西区上天満町1-25 082-205-5300 082-205-5301
広陸整
認1-0002
S51.12.2 (株)岡田電機商会 田原 岩美 720-0067 福山市西町1-8-10 084-923-0868 084-923-1706
広陸整
認1-0004
S53 .4.7 (株)竹田電機工業所 出島営業所 竹田 光江 734-0013 広島市南区出島2-11-10 082-254-5481 082-254-5485
広陸整
認1-0005
S53.4.7 (株)ツシマエレクトリック 熊谷 光浩 726-0004 府中市府川町153-1 0847-45-3088 0847-45-8485
広認1-0008 S58.1.14 (株)竹田電機工業所 福山支店 赤木 成昭 721-0974 福山市東深津町4-16-9 084-924-6547 084-921-5421

岡山県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
広陸認4-4002 S49.1.19 柴坂電機(株) 柴坂 恒敏 700-0986 岡山市北区新屋敷2-2-29 086-241-4266 086-243-1247
広陸認4-4011 H 1.11.1 井上電機(株) 井上 寛 703-8264 岡山市中区倉富403-7 086-277-3988 086-276-6436

山口県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
広陸認5-5001 S49.10.2 (株)山口興電社 石丸 昭二 753-0812 山口市宝町2-3 083-922-0580 083-923-0351
広陸認5-5002 S49.11.13 (株)山口興電社
徳山営業所
中司 雄二 745-0054 周南市西松原3-77-1 0834-21-0669 0834-31-1610
広陸認5-5003 S49.11.25 (株)興電社
下関営業所
石丸 篤志 751-0817 下関市一の宮卸本町1-3 0832-24-1181 0832-22-2524
広陸認5-5004 S49.11.27 (株)興電社 石丸 篤志 753-0871 山口市朝田字流通センター601-7 083-921-2241 083-932-0787
広陸認5-5010 S50.10.3 (株)興電社
防府営業所
石丸 篤志 747-0024 防府市国衙3-1-42 0835-22-1957 0835-22-8737
広陸認5-5015 S52.2.24 (株)岩佐 岩脇 敏雄 755-0008 宇部市明神町3-4-14 0836-31-2281 0836-31-2204

四国組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
高陸整電1 S49.3.16 (株)デンソーセールス
四国支社 香川支店
太田 守 760-0065 高松市朝日町3-6-3 087-821-6317 087-821-7522
四運認電第17 H24.8.9 (株)デンソーセールス
四国支社高知支店
伊藤 達也 780-0083 高知市北御座7-14 088-878-1112 088-878-1115
四運認電第3 S49.9.30 (株)NISSIN 古竹 孝一 761-8013 高松市香西東町547-1 087-882-1611 087-882-8129
四運認電第16 H24.7.23 (株)デンソーセールス
四国支社 愛媛支店
岡本 功三 791-8042 松山市南吉田町1685-1 089-971-4511 089-973-4712
高陸認第電11 S55.8.11 古河バッテリー(株) 東 孝行 766-0005 仲多度群琴平町苗田950-1 0877-73-2188 0877-73-2375
高陸整第286 S55.9.2 長町電機(有) 長町 隆一 761-0101 高松市春日町1525-1 087-841-4018 087-841-4330

長崎県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
福3-19 S49.5.15 山田電機工業(株) 山田 耕治 850-0862 長崎市出島町4-7 095-824-2891 095-827-8392
福3-22 S49.8.31 神戸電池(株)長崎支店 竹松 敏彦 852-8105 長崎市目覚町14-7 095-844-4178 095-846-7928
福3-47 S54.7.2 (株)古川電機製作所 古川 健 857-1165 佐世保市大和町845-1 0956-31-3123 0956-32-7900
福3-52 S55.12.24 古川電機(株) 古川 忠興 852-8105 長崎市目覚町18-1 095-844-8164 095-844-3942

佐賀県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
福3-21 S49.8.2 神戸電池(株) 佐賀支店 多田 修司 840-0857 佐賀市鍋島町大字八戸3130 0952-24-8155 0952-24-8156
福3-30 S50.3.19 (株)古賀電工社 古賀 裕将 849-1304 鹿島市大字中村2157-1 0954-63-2194 0954-63-1982
福3-82 H16.1.16 (株)春日電機 谷口 茂 840-0862 佐賀市嘉瀬町大字扇町2366-1 0952-24-5348 0952-24-5350

熊本県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
福3-70 H 6.12.12 (有)シンコー電装 石橋 大三 860-0083 熊本市北区大窪1-1-35 096-322-1616 096-322-1617

鹿児島県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
福3-7 S48.7.13 (株)日米商会 第4事業部
鹿児島営業所
湯淺 米男 891-0131 鹿児島市谷山港1-3-30 099-284-6411 099-284-6422
福3-8 S48.7.24 水渕電機(株) 水渕 大作 892-0834 鹿児島市南林寺24-20 099-222-0141 099-226-9183
福3-65 H 4.8.12 水渕電機(株) 団地工場 水渕 大作 891-0131 鹿児島市谷山港2-5-10 099-261-8500 099-261-8026
福3-67 H4.12.15 (株)ミチムラ電機 通村 哲史 894-0006 奄美市名瀬小浜町23-3 0997-52-0841 0997-52-2491

宮崎県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
福3-26 S49.12.23 (株)日米商会 第4事業部
宮崎営業所
湯淺 米男 880-0036 宮崎市花ヶ島小無田670-3 0985-36-3620 0985-39-2020
福3-66 H 4.11.5 (株)宮崎デンソー 原田實太郎 880-0036 宮崎市花ヶ島町立毛1078-1 0985-23-1711 0985-22-2886

沖縄県組合

認定番号 認定年月日 会社名 代表者名 郵便番号 所在地 電話番号 FAX
沖縄3-1 S51.4.10 (株)デンソーサービス 沖縄 木村 秀哉 901-2134 浦添市港川409 098-877-4594 098-877-1173
沖縄3-2 S61.11.5 (有)西平電機 西平 守勝 900-0002 那覇市曙1-16-30 098-862-2958 098-862-5024